Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Информационный стенд,
10:25
Информационный стенд,

                                            Наркотик по имени "Соль"
  Едва в России запретили курительные смеси из серии «дживиаш», как появился новый легальный наркотический препарат – JWH-250, который на языке молодежи окрещён «солью».

«Соль» или «соль для ванн» часто производится в Китае под названием Cristalius. Сам препарат был разработан в конце прошлого века в США и должен был стать лекарством. Но как показали клинические исследования, для здоровья он опаснее, чем общеизвестный героин и обладает огромным количеством побочных эффектов. Например, всё начинается с носовых кровотечений, болей в груди и носоглотке, затруднении дыхания, потом появляются синюшность рук и ног, нервный тик, скрежет зубами, мышечные спазмы, аритмия, сыпь, тошнота и бессонница. Возрастает риск развития острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда и рака лёгких.

Принцип действия

По сути Cristalius  – это мефедрон, то есть синтетический стимулятор работы центральной нервной системы. По силе действия он находится между амфетаминами и банальными экстази. Только зависимость появляется слишком быстро: без «ломок», но до навязчивости. В очень скором времени организм оказывается просто не в состоянии справиться с передозировкой препарата. Человек, употребивший «соль», заряжается безумной энергией и способен вести активный, если не сказать бурный образ жизни: танцы до утра и секс без остановки, что так привлекает молодежь. Правда, желание «догнаться» будет преследовать после первой же дозы.

Побочный эффект

Привыкание к «соли» мгновенное. Организм требует стимулятор каждые полчаса… Руки «солевого» наркомана исколоты до невозможности  –  ещё бы, такое количество инъекций в течение суток не выдержит ни одна вена. При этом солевой наркоман не спит и не употребляет пищу, поэтому быстро истощается.Через пару дней эйфория проходит и действие «соли» уже не будет прежним. Тогда появляются стеклянные глаза и приступы страха вплоть до паранойи. Если солевого наркомана испугать, то он превращается в настоящего  социопата: запирает двери, перестаёт отвечать на телефонные звонки и общаться с друзьями. Появляется мания преследования.

Опасность для первоклашек

Самое страшное  – пока «соль» легальна, она вполне доступна и младшим школьникам. Ведь её можно не только колоть внутривенно , но и нюхать. Трём-четырём малышам купить совместно этой гадости на карманные деньги не составит труда. И никто ведь в школе не заметит – никакого запаха! Зато деградация детской личности происходит в ускоренном темпе.

Наркотик по имени  «Крокодил» 
Наркотик «крокодил» он же дезоморфин - кустарный наркотик относится к синтетическим опиатам, в сравнении с морфином быстрее вызывает стойкую зависимость. Наркотическая зависимость от наркотика «крокодил» развивается уже после 2-х внутривенных инъекций. Психическая зависимость от употребления наркотика «крокодил» развивается быстрее физической, уже после первой инъекции наркотика «крокодил» возникает сильное желание повторить пережитые ощущения.
Наркотик «крокодил» еще называют наркотиком бедных, так как его приготовление довольно дешевое, как только у наркомана заканчиваются деньги на героин, он переходит на наркотик «крокодил».

"Крокодиловая" наркомания – это довольно молодой вид наркомании, широкое распространение крокодиловая наркомания получила после 2000 года, а стремительное распространение произошло после 2005 года. Крокодиловая наркомания стоит на 2 месте после героиновой.

Почему наркотик «крокодил» стал так широко популярен среди наркоманов? В 2000-х годах началась активная борьба с наркотиками, в результате которой из крупных городов исчезли героин, кокаин и др. наркотики, - это вынудило наркоманов искать другие пути получения удовольствия. Произошел парадокс связанный с хорошей работой наркополицейских.

Состав наркотика «крокодил»

В состав наркотика «крокодил» входят кодеин содержащие препараты, бензин, йод, бытовые растворители, серная кислота, сера содержащаяса в спичечных головках и фосфор. При приготовлении наркотика «крокодил» используются высокотоксичные вещества с примесью тяжелых металлов. Получается убийственная смесь, которая приводит к смерти уже через несколько месяцев.

Почему наркотик назвали «крокодил»? Свое название он получил из-за того, что в месте инъекции возникают язвы и эрозии, которые поначалу покрыты гнойной коркой, кожный покров в пораженных метах становится похож на кожу крокодила.

Наркотик «крокодил» - наркотик самоубийц

По степени вреда здоровью наркотик «крокодил» в несколько раз превосходит героин. Именно поэтому наркотик «крокодил» называют наркотиком самоубийц. Средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет 7 лет от начала употребления наркотика, а наркомана употребляющего «крокодил», - не более 1 года. Смерть «крокодилового» наркомана наступает от множества осложнений, которые вызывает наркотик. Человек, употребляющий наркотик «крокодил» более 4 месяцев практически неизлечим и обречен на гибель.

Вред наркотика «крокодил»

Входящие вещества в состав наркотика «крокодил» сами по себе токсичны, а в комплексе с такими же ядовитыми веществами они образуют «адскую смесь». Организм человека, каким бы  хорошо продуманным он не был, не в состоянии вывести всю эту гадость.

Итак, проделаем весь путь вместе с наркотиком «крокодил»:

1. В месте укола происходит локальный некроз тканей, появляются язвы, покрытые гнойной коркой. Кожа наркомана в месте укола становится похожей на кожу крокодила. Дальнейшие инъекции наркотика в этих местах становятся невозможными и наркоман вынужден искать другие вены, что приводит к дальнейшему распространению некрозов и язв. Некротизированная ткань как бы сливается между собой и начинает отторгаться, в результате чего кожа буквально слазит с конечностей наркомана словно чешуя.

2.Далее наркотик «крокодил» разносится кровью в хорошо кровоснабжаемые органы, такие как печень, мозг, сердце, легкие и органы желудочно-кишечного тракта. Частицы тяжелых металлов (содержащиеся в бензине) навсегда оседают в этих органах и оказывают прямое токсическое воздействие на них. Органы перестают нормально выполнять свои функции. Кроме того сам процесс приготовления наркотика «крокодил» происходит в антисанитарных условиях, а значит несет вирусы и бактерии, которые так же оседают во внутренних органах – это еще более усложняет процесс. Организм человека успешно справляется с большинством вирусов и бактерий, НО в данном случае вирусы и бактерии проникают в кровь напрямую минуя естественные барьеры, кроме того под действием наркотиков происходит значительное снижение иммунитета. Эти чужеродные клетки, осевшие в органах наркомана, способствуют образованию абсцессов (гнойников), у «крокодиловых» наркоманов страдают сразу ВСЕ органы, развивается полиорганная недостаточность, которая в 100% случаев приводит к смерти наркомана.

Признаки употребления наркотика «крокодил»

-Нарастающая скрытность ребенка

-Учащение и увеличение времени «гуляний»

-Частая и неожиданная смена настроений

-Нарастающая хитрость, изворотливость и лживость

-Возрастающие просьбы дать денег

-Пропажа из дома ценных вещей

-Потеря энтузиазма, безразличие к окружающему

-Красные глаза, узкие зрачки

-Нарушение сна – до 3 часов ночи не спит, долгий сон утром

-Потеря веса, снижение иммунитета

-Следы от уколов, в месте укола язвы, воспаленные вены

-От наркоманов употребляющих «крокодил» исходит запах йода, аптечных препаратов

Спасти от «крокодиловой наркомании» можно только в первые 2 месяца от начала употребления «крокодила», пока еще иммунитет не «посажен» и организм хоть как то способен бороться с этой заразой.

Наркотик по имени "Спайс"

 Спайсом (Spice )называют любой вид растения, обработанный синтетическим канабиойдом JWH-018. Спайс используется в качестве курительных смесей и ароматических трав. Вред, который наносят здоровью курение гашиша и конопли несоизмерим с вредом, который может случиться при курении спайса. Наркологи единодушно причисляют спайс к тяжелым наркотикам, потому что это – продукт химии, и он наносит колоссальный вред психическому и физическому здоровью человека. В 2008 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола — основного действующего вещества марихуаны

Что происходит с курильщиком спайса

Эффект, наступающий после курения "Спайса" ужасает: при закрытых глазах наблюдаются образы, возникают визуальные эффекты, могут слышаться голоса, человек не осознает наличие тела. Если человек не теряет сознание, то наблюдается некоторый мыслительный процесс, но человек, находящийся под действием "курительной смеси" полностью теряет связь с реальностью. Может наступить амнезия. Некоторые начинают совершать непроизвольные действия: ходить кругами, натыкаясь на предметы. Курильщик может падать, лежать спокойно, метаться как при эпилептическом припадке, не ощущается боль, отказывает инстинкт самосохранения. 

Нередки случаи, когда человек, покурив спайс, впадает в состояние неконтролируемого панического страха, и в попытке избавиться от него, совершает непреднамеренный суицид. Например, известны десятки случаев, когда молодые люди по этой причине бросались с крыши. Курильщики видят галлюцинации и ощущают тактильные эффекты, связанные с ними. Галлюцинации полностью воспринимаются человеком как реальность и все, что происходит у него в голове, кажется настоящим. После окончания действия спайса человек впадает в подавленное, депрессивное состояние, становится  раздражительным. Редко, когда он что-либо помнит о своих действиях после возвращения в сознание.

Последствия курения спайса

Психика человека. Спайсы имеют очень сильное влияние на психику человека. Их частое и длительное употребление приводит сначала к психическому стационару, а затем в могилу. Вначале пагубного пути курения, постепенно снижаются важные психофизиологические функции: память, интеллект, внимание. В конечном итоге, курение приводит к слабоумию.

Физическое здоровье курильщика находится в зоне постоянного риска. Страдают все без исключения органы тела и их функции. Но самое губительное действие спайсы оказывают на печень, легкие, сердечно-сосудистую и половую системы. В ходе многолетних опытов и исследований на животных синтетических канабиойдов, было установлено, что в организме неминуемо развиваются раковые клетки. То есть, у человека, в течение 5 лет с момента начала употребления спайса начинает развиваться рак легких. Под действием химических веществ сильно страдает сердце. Нередки случаи сердечных приступов и остановки сердца при передозировке. Также курильщика начинают преследовать постоянные боли и покалывания в сердце.

Репродуктивная система. У мужчин снижается эрекция, сперматозоиды теряют активность и подвижность. У женщин слабеет либидо, изменяется гормональный фон, сбивается менструальный цикл. В результате это все грозит бесплодием, болезнями репродуктивной системы.

Мозг. Орган, на который спайс оказывает самое сильное влияние – мозг. Химический яд заставляет резко сужаться капилляры, мозг перестает насыщаться кислородом в нормальном количестве. В результате клетки погибают, а человек ощущает состояние легкости и беззаботности.

Практически все последствия употребления спайса становятся хроническими и каждодневными: головные боли, тошнота, рвота, нервозность, тревога, депрессия, приступы страха, галлюцинации.

Сегодня спайс отменен во многих странах Европы и бывшего СССР. В США и Новой Зеландии спайсы не входят в список контролируемых наркотических средств и психотропных веществ и свободно продаются в качестве ароматических смесей. Все последствия негативного влияния спайсов на психическое здоровье человека до сих пор изучены не до конца.

Будьте внимательны к своим детям, родным и близким! Вовремя обнаруженные признаки наркомании и своевременное обращение за помощью к специалистам-еще одна спасенная жизнь!
 



 

Наркотики – это сильнодействующие вещества. Многие из них имеют растительное происхождение. Но в последнее время получили большое распространение и искусственные наркотики, приготовленные в подпольных химических лабораториях. Наркотики парализуют деятельность центральной нервной системы. После их приёма могут наступить искусственный сон и безболезненность. Но опасность заключается в том, что даже на одноразовый приём наркотика организм может отреагировать привыканием, зависимостью. Статистика утверждает, что 14% подростков становятся наркоманами именно после первого употребления наркотического вещества. И тогда развивается тяжёлое заболевание, название которому «наркомания».

 

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 г. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. В России от 3 до 8 миллионов человек потребляют наркотики, почти 2/3 из них молодёжь в возрасте до 30 лет, 30тыс. из них ежегодно умирают. Это в два раза больше, чем за 10лет войны в Афганистане.
 

Почему человек начинает употреблять наркотики

К употреблению наркотиков чаще подталкивают следующие причины:

  • желание походить на друзей, знакомых, соответствовать своей группе сверстников;
  • желание испытать те приятные ощущения, которые так расхваливают друзья, знакомые, имеющие наркотический опыт;
  • любопытство, стремление испытать себя в новой, почти экстремальной ситуации;
  • желание пережить эмоционально приятное состояние «кайфа»;
  • влияние старшего по возрасту или значимого для подростка человека;
  • стремление забыться, расслабиться, снять напряжение, неприятные ощущения;
  • демонстративный протест.

Существуют определенные признаки, на которые необходимо обратить внимание родителям:

  • нарастающее безразличие ко всему,
  • уходы из дома,
  • прогулы в школе,
  • частая и резкая смена настроения,
  • стремление уйти от невзгод, неурядиц,
  • вялость, заторможенность, погружение в себя,
  • неестественно суженные или расширенные зрачки, покраснение или мутные глаза,
  • замедленная невнятная речь,
  • пошатывание при отсутствии запаха изо рта,
  • бумаги, свернутые в трубки,
  • маленькие ложки,
  • капсулы, таблетки в упаковке без названия,
  • следы уколов, порезы,
  • бессонница, чередующаяся с сонливостью.

Что самое страшное в наркомании

Зависимость: существует биологический механизм формирования зависимости.
Это механизм, реализующийся через процессы, протекающие в организме - биохимические, биоэлектрические, клеточные, тканевые и др.
Неизбежность юридической ответственности: «Наркотик» - понятие не только медицинское, но и юридическое. Употребление, изготовление, распространение и хранение наркотических веществ, кроме случаев, оговоренных специально, рассматриваются как преступление, уголовно наказуемое.
Поздняя диагностика
Ранняя смерть: Причины смерти при употреблении наркотических препаратов:  передозировка, печеночная кома,
острая сердечно – сосудистая недостаточность, острая почечная недостаточность, остановка дыхания, суицид в состоянии психоза.


       Если ты попал в компанию, где употребляют наркотики, что делать?

Самое лучшее в подобной ситуации - уйти. Конечно, это трудно. Каждый человек имеет право на собственное мнение, независимо от того, что думают об этом другие. Помни об этом и уважай себя. Только в этом случае тебя будут уважать другие, так ты сможешь уйти от «наркотического тумана, не имеющего будущего».

 По данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН), в прошлом году на территории России изъято более 90 тонн наркотиков, включая свыше 2 тонн героина. В других государствах мира проблема наркотической угрозы стоит не менее остро. Ежегодно от передозировок погибают до ста тысяч россиян, в основном молодые люди в возрасте 14–27 лет.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Медицинские:

  • депрессия;
  • передозировка;
  • судороги;
  • воспаление вен;
  • заражение крови (сепсис);
  • лёгочная эмболия;
  • бактериальный эндокардит;
  • гепатит;
  • врождённые дефекты;
  • СПИД.

Психологические:

  • привыкание;
  • страхи;
  • самоубийство.

Социальные:

  • домашние скандалы; 
  • потеря друзей;
  • кражи;
  • арест;
  • побои.

 

Просмотров: 481 | Добавил: aasp-tyazhin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: