Главная » 2018 » Апрель » 19 » Активность клещей.
12:55
Активность клещей.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области сообщили, что с каждым годом в Кузбассе увеличивается активность клещей, поэтому в 2018 году обстановка по клещевым инфекциям останется неблагоприятной.

– В течение последних лет отмечается увеличение числа людей, пострадавших от присасывания клещей. В эпидемический сезон 2017 года за медицинской помощью обратилось 34,5 тысячи человек, зарегистрировано 125 случаев клещевого энцефалита, 375 случаев иксодового клещевого боррелиоза, – сообщили в ведомстве.

Таким образом, в нынешнем году от укусов клещей могут пострадать еще больше кузбассовцев. Стоит отметить, что эти паукообразные уже начали свою "охоту": 4 апреля был зафиксирован первый укус клеща в 2018 году в Кемеровской области (пострадал житель Промышленновского района).

Специалисты рекомендуют кузбассовцам ставить прививки от клещевого энцефалита. Кроме того, необходимо соблюдать правила безопасности во время поездок на дачу или в лес. В случае обнаружения на теле клеща нужно обратиться в поликлинику или травмпункт.

 

Просмотров: 473 | Добавил: aasp-tyazhin