Главная » 2018 » Апрель » 12 » Особый противопожарный период!
06:01
Особый противопожарный период!

В Главном управлении МЧС России по Кемеровской области сообщили, что с 15 апреля по 15 июня в регионе будут установлены дополнительные требования пожарной безопасности.

Так, сотрудники МЧС усилят контроль за проведением противопожарных мероприятий. К этой работе будут привлечены специалисты муниципальных образований, правоохранительных органов, лесопожарные бригады, представители общественности, добровольных формирований и старосты сельских поселений.

Патрульные группы будут контролировать состояние водоисточников для целей пожаротушения в сельской местности и в дачных объединениях, соблюдение гражданами требований особого противопожарного режима. Также специалисты планируют провести разъяснительную работу с жителями области о нормах пожарной безопасности и мерах ответственности за нарушения правил.

В период действия особого противопожарного режима штрафные санкции за несоблюдение правил пожарной безопасности в подворьях и на полях увеличатся. Так, для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 400 тыс. до 500 тыс. рублей, для граждан – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

В ведомстве отметили, что введение на территории области особого противопожарного режима – одна из действенных мер по предупреждению роста пожаров. Практически всегда возгорания возникают из-за палов растительности и профилактических отжигов. Поэтому в период особого противопожарного режима вводится запрет на проведение различных пожароопасных работ (осуществление сельскохозяйственных палов, сжигание стерни и мусора, разведение костров). Также запрещается: устраивать свалки горючих отходов на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан; загромождать противопожарные разрывы между строениями горючими материалами; оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

 

Просмотров: 466 | Добавил: aasp-tyazhin