Главная » 2014 » Апрель » 9 » Простые советы как сэкономить электроэнергию дома
13:23
Простые советы как сэкономить электроэнергию дома

1.Больший эффект с меньшими затратами

Знаете ли вы, что энергосберегающая лампа может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза. Срок их службы в 6 раз больше лампы накаливания а потребление ниже в 5 раз. Затраты окупаются менее чем за год.

2. Не забывайте про светильники и бра

Научитесь максимально эффективно использовать зональное освещение ваших квартир и домов. Применяйте местные светильники когда нет необходимости в общем освещении, что само по себе даст значительную экономию электроэнергии.

3.Экономия должна быть светлой

Не пренебрегайте естественным освещением. Светлые шторы, светлые обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и офиса и сократят использование светильников. Следует учитывать, что запыленные окна снижают естественную освещенность на 30%.

3. Выключайте неиспользуемые приборы из сети

Не оставляйте оборудование в режиме "stand by" (режим ожидания) - используйте кнопки включить/выключить на самом оборудовании или выключайте их из розетки. Выключение неиспользуемых приборов из сети (например, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт*ч в год.

4.Заряжайте правильно

Не забывайте вынимать зарядное устройство для мобильного телефона из розетки, даже если к нему не подключен телефон. 95% энергии используется впустую, когда зарядное устройство подключено к розетке постоянно.

5.Выбирайте подходящий размер посуды

Для экономии электроэнергии на электроплитах применяйте посуду с дном, которое равно диаметру конфорки или чуть его превосходит. Посуда с искривленным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40–60%.

6. Кипячение имеет значение

Своевременно удаляйте из электрочайника накипь. Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно. Помните, для того, чтобы не расходовать лишнюю электроэнергию необходимо кипятить в электрическом чайнике ровно такое количество воды, которое вы собираетесь выпить.

7.Пыль съедает ваши деньги

При использовании пылесоса на треть заполненный мешок для сбора пыли ухудшает всасывание на 40%, соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

8. Не выпускайте холод

Для того, чтобы не было утечек холода, открывайте холодильник как можно реже. Перед тем как положить теплые продукты в холодильник, им следует дать остыть до комнатной температуры.

9. Выбирайте класс «А»

Современные бытовые приборы часто обходятся меньшей энергией, чем их предшественники. Наиболее экономичными являются электроприборы класса «А».

В целом вполне реально сократить потребление электроэнергии на 40-50% без снижения качества жизни и ущерба для привычек.

          Экономить в доме свет - это главный наш совет! 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 751 | Добавил: aasp-tyazhin